Национальная премия "Хрустальный компас" впервые может отправиться в Мордовию

05.04.2017

 

 

Проект Мордовского государственного природного заповедника имени П.Г. Смидовича лидирует в голосовании национальной премии "Хрустальный компас" в номинации "Признание общественности".

 

Голосование проводится на сайте rus-compass.ru, отдать свой голос можно до 30 апреля.

 

"Развитие сети экологических троп в Мордовском заповеднике" – так называется конкурсная заявка. В рамках проекта с 2015 года проводилась интенсивная работа по двум направлениям: разработка тематических экологических троп и обустройство и оборудование экологических троп. Разработано и открыто четыре тропы по разным направлениям: "Экосистемы заповедника", "Тропою предков", "Святые Дивеевской земли", "Житие Серафима Саровского".

 

По данным авторов заявки, благодаря экотропам численность посетителей заповедника увеличилась до 8 тысяч человек в год, из которых порядка двух тысяч – приезжие туристы из 25 регионов России.

 

Всего в голосовании участвует около 140 заявок. Каждый интернет-пользователь может проголосовать за любое количество понравившихся проектов, но только один раз в сутки. Проголосовать также можно через кнопки социальных сетей.

 

На победу в премии претендуют проекты, прошедшие квалификационный отбор. Всего этом году на соискание престижной награды выдвинуто 389 проектов и достижений – это абсолютный рекорд за всю историю премии.

 

География "Хрустального компаса" значительно расширилась. Заявки на участие в премии поступили из 68 регионов России, а также Азербайджана, Армении, Белоруссии, Индии, Монако, Норвегии и США.

 

Национальная премия "Хрустальный компас" учреждена в 2012 году. За это время на соискание премии было выдвинуто 1204 проекта из 82 регионов России и 23 стран мира.

 

Организаторы: Краснодарское региональное отделение Русского географического общества и корпоративная ассоциация "Газпром на Кубани".

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии