Представители ОНФ Мордовии обсудят вопросы развития культуры и туризма на межрегиональной конференции в Елабуге

01.08.2018

 

 

Делегация из Мордовии принимает участие в межрегиональной конференции "Культура и духовность – основа укрепления гражданской идентичности народов России", которая стартовала 1 августа в Елабуге (Татарстан) по инициативе Общероссийского народного фронта. Свое мнение по данной теме выскажут 150 активистов более чем из 20 регионов России.

 

Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Республике Мордовия, доверенное лицо президента России Олег Каштанов расскажет собравшимся о заинтересованности Республики Мордовия в развитии внутреннего туризма при последовательном решении задач повышения привлекательности рынка туруслуг и создания качественного имиджа региона.

 

Участники конференции ОНФ от Республики Мордовия считают, что в настоящее время особенно актуальны вопросы доступности учреждений культуры широким слоям населения, в том числе, в виртуальном пространстве и в форме выездного обслуживания. Проблему доступности музейных фондов, участия в культурной жизни всех граждан, информационной открытости учреждений культуры должно решить создание передвижного высокотехнологичного комплекса – мобильного музея. Например, Мордовский республиканский музей изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи с 2011 года приступил к реализации проекта "Мобильный музей скульптуры" в партнерстве с ООО "РОСТР". На первом этапе была произведена оцифровка скульптур Степана Эрьзи и собрана полная виртуальная коллекция произведений. На втором этапе создан копийный фонд. Для дальнейшей реализации проекта необходима государственная поддержка для создания передвижного комплекса "Мобильный музей скульптуры".

 

В течение двух дней участники конференции обсудят такие направления как историко-культурное наследие, подготовка и развитие кадров в сфере культуры, культура в малых городах и сельских поселениях, внутренний туризм, городские пространства. По итогам работы будет принята резолюция, которую предложат для включения в Национальную программу в сфере культуры.

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии