Саранск внесет лучшие образцы региональной кухни в "Гастрономическую карту России"

27.09.2017

 

 

Федеральный проект "Гастрономическая карта России" – уже в Саранске. В эти дни в столицу Мордовии прибыла экспедиция экспертов, включая профессиональных фотографов, видеографов и турэкспертов, которым предстоит отметить самые интересные места, связанные с уникальными особенностями мордовской национальной кухни.

 

По замыслу организаторов на интерактивную карту России будут нанесены фермы и предприятия по производству продуктов, рестораны и кафе, специализирующиеся на национальной кухне, а также туристические маршруты, связывающие всё это воедино.

 

Саранску как городу-организатору Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в РоссииТМ предстоит показать России и миру, чем его жители уже сегодня готовы не только кормить, но и удивлять искушенных иностранных туристов.

 

В "Мордовском подворье", расположенном на городской набережной, участники проекта знакомятся с самобытной национальной кухней мордвы - туристскими брендами республики. Можно не только попробовать "медвежью лапу", мордовские пшенные блины пачи, каленые в печи яйца и позу, но и попытаться приготовить их самостоятельно.

 

Здесь же организован "народный стол", на котором фермеры и производители Мордовии представили лучшие экологически чистые продукты, включая сыры, мясные и консервные изделия, мед и продукты от кондитерской фабрики.

 

 

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии