В аэропорту Саранска будет размещен пункт пропуска через госграницу

26.10.2018

 

 

В ближайшее время в Саранском аэропорту начнется обустройство международного терминала. Установить воздушный грузопассажирский многосторонний пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации на постоянной основе предложило Правительство Мордовии. Этот проект поддержали в Государственной пограничной комиссии, теперь он направлен на рассмотрение Правительства РФ.

 

Ранее терминал международных воздушных линий в Саранском аэропорту действовал как временный на период подготовки и проведения Чемпионата мира по футболу.

 

Установление воздушного пункта пропуска через государственную границу в аэропорту Саранска положительно скажется на дальнейшем развитии международной кооперации. Сегодня внешнеэкономическую деятельность с партнерами из более 80 стран осуществляют 190 предприятий Мордовии. Более 30% из них пользуются услугами грузовых авиаперевозок.

 

К тому же Правительство России планирует обнулить ставку налога на добавленную стоимость (НДС) на грузовые и пассажирские авиаперевозки внутри страны (кроме Москвы), что привлечет в международный аэропорт Саранска клиентов из других регионов.

 

Также установление воздушного пункта пропуска через госграницу позитивно повлияет на развитие всех направлений въездного туризма в Мордовии: культурного, этнокультурного, религиозного, агротуризма, спортивного и событийного туризма; а также выездного туризма. Международные рейсы через аэропорт Саранска планируется выполнять на основе чартерных программ перевозок, в основном по курортным направлениям. Заинтересованность в организации авиарейсов из Саранска проявляют российские туроператоры, сообщает сайт органов госвласти РМ.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии