В Ковылкино откроется выставка "Окно в природу"

08.06.2015

В Ковылкинском краеведческом музее 9 июня откроется выставка "Окно в природу", сообщила "Вестнику Мордовии" специалист по связям с общественностью Мордовского заповедника Галина Шарикова.
 
Экспозиция мобильной выставки состоит из трех разделов: картины художников-пейзажистов, работы фотографов и снимки обитателей заповедника с фотоловушек, коллекции насекомых средней полосы и тропиков.
 
 
Посетители смогут увидеть картины художников-пейзажистов Светланы Нестеровой, Евгения Балакшина, Константина Попкова, Малика и Руслана Ямбушевых, Аллы и Дмитрия Сысоевых (Пенза), Елизаветы Трофимовой (Санкт-Петербург); работы фотографов Александра Ручина, Олега Артаева, Николая Каранова и Максима Рыжова. Они создавали свои работы во время пленэров, проходивших на территории заповедника в 2013-2015 годах.
 
Снимки с фотоловушек отражают, как звери ведут себя в естественных условиях. С помощью фотоловушек, уставновленных в Мордовском заповеднике, уже удалось зафиксировать самых разных животных: косуль, кабанов, медведей, лисиц и куниц.
 
Посетители выставки познакомятся с коллекцией насекомых, обитающими в наших краях, а также с экзотическими насекомыми - обитателями тропиков. Среди них, например, крупные дневные бабочки парусники, одни из самых крупных бабочек мира павлиноглазки, размах крыльев которых достигает 14 сантиметров, такие широко известные насекомые, как кузнечики, саранча и сверчки, а также насекомые из отряда с интригующим названием "привиденьевые".
 
Передвижная выставка уже побывала в Саранске, Алатыре, Ардатове, пос. Комсомольском и Санкт-Петербурге. Также "Окно в природу" откроется в Центре эрзянской культуры в п. Атяшево, в г. Краснослободске и с. Наровчат (Пензенская область).
 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии