В Мордовии готовятся к торжествам, посвященным 140-летию со дня рождения скульптора Эрьзи

03.11.2016

 

 

140-летие со дня рождения великого скульптора С.Д.Эрьзи в Мордовии отметят циклом научных и культурных мероприятий, которые пройдут с 7 по 9 ноября.

 

7 ноября в музее имени С.Д.Эрьзи состоится международная научно-практическая конференция "VI Эрьзинские чтения". В ней примут участие ученые из Буэнос-Айреса, Москвы, Санкт-Петербурга, Батуми, Екатеринбурга, Дзержинска, Воронежа, Геленджика и других городов.

 

В этот же день запланировано открытие Музейного ресурсного центра творческого развития детей с различными физическими и социальными возможностями, презентации мультимедийной программы "Степан Эрьзя" и книги Ю.К. Ефремова "Скульптор Степан Эрьзя (Мордовский самородок)".

 

8 ноября главным событием станет торжественное собрание, посвященное 140-летию со дня рождения скульптора. В Театре оперы и балета планируется вручение премии имени Степана Эрьзи в области музейного дела и изобразительного искусства, состоится премьера кинопоэмы "Возвращение гения". В музее имени С.Д.Эрьзи пройдет круглый стол "Хранение, реставрация и консервация скульптуры в музеях", а также открытие нескольких выставок.

 

9 ноября участники торжественных мероприятий посетят с.Баево, где познакомятся с обновленной экспозицией Дома-музея. В выставочном зале откроется выставка "Образ вдохновленный". Здесь будут представлены произведения художников Мордовии и современного отечественного искусства. В Доме культуры завершит программу фестиваль самодеятельных коллективов "Народная песня, звучи!".

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии