В Мордовии ушла из жизни одна из основателей журнала "Странник" Анна Смородина

01.11.2012

В Саранске в одной из городских больниц накануне скончалась известная писательница и поэтесса Анна Смородина. Заместитель редактора литературно-публицистического журнала "Странник" умерла в возрасте 50 лет.
 
Она была "очарованной странницей" в нашем Мордовском краю. В своей жизни она много странствовала: родилась в Черкассах, жила на Дальнем Востоке, в Грузии, на Колыме, но нашла свою судьбу у нас в Мордовии. Она стала Жар-Птицей нашей литературы. Именно благодаря подвижничеству Анны и ее мужа Константина в республике появился первый русскоязычный журнал с символическим названием "Странник", который дал путевку в жизнь многим именам. Она была не только талантливой поэтессой, но и блистательным редактором. Писательницей столичного уровня, который смог преодолеть уровень заурядной местечковости.
 
Дочь писательницы и русского офицера, золотой аттестат по окончании школы, выпускница Литературного института, автор двух "сольных" поэтических книг "Неизбежный контур" и "О любви", член Союза писателей России с 1999 года, лауреат множества российских премий первого уровня. В соавторстве с мужем выпустила книги, которые были замечены на самом высоком уровне – сборник повестей и рассказов "В поисках славы", "Ракушка", трилогия "Особенные люди", эссе "Заснеженная Палестина".
 
Публиковались в журналах "Москва" (лауреат премии журнала), "Наш современник", "Юность", "Роман-журнал. ХХI век", "Сура", газетах "Литературная Россия", "День литературы", "Завтра". В начале этого года вместе с мужем получила литературную премию имени святого благоверного князя Александра Невского.
 
14 октября у нее был Юбилей – 50 лет. И еще две недели назад мы перезванивались с ней...
 
Вот и не стало еще одного хорошего человека. Очарованная странница вернулась домой..."
 

Александр Бажанов 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии