В Мордовии установлены десятки подкормочных площадок и макеты животных на автотрассах

06.11.2014

В Мордовском государственном заповеднике подвели итоги совместного проекта с Благотворительным фондом "Красивые дети в красивом мире", направленного на спасение диких животных от гибели на автотрассах.
 
"На дорогах мира в результате наездов автомобилей ежегодно погибает множество диких животных. Такие ДТП угрожают и жизни людей. Развитая сеть дорог пересекает местообитания зверей, делая их уязвимыми. Свои тропы животные прокладывают не беспорядочно, у них есть свои излюбленные пути. Они переходят автомобильные трассы, в основном, в низинах, возле речек и ручьев. Часто машины сбивают диких животных в темное время суток – в период ночной активности зверей. Нередко в связи с отсыпкой дорог различными противообледенительными составами нехватка соли также гонит животных на дороги", - пояснила пресс-секретарь Мордовского заповедника Галина Шарикова.
 
Одним из направлений проекта стало отвлечение животных от оживленных участков трасс с помощью оборудования нескольких десятков солонцов и подкормочных площадок.
 
Ученые смонтированы такие сооружения в пятнадцати кварталах заповедника: в местах наибольшей концентрации животных и на путях их миграции в зимовальные стации.
 
"Несколько солонцов, кормушка с сеном и кормовые площадки, смонтированные рядом друг с другом – это настоящая "столовая" для животных, где учтены особенности питания разных по биологии видов. Сено для косуль, соль для лосей и зайцев, кормушки с зерном для кабанов… Это позволяет улучшить для животных кормовые условия, особенно в зимнее время. Такие меры как бы "отвлекают" зверей от слишком дальних и активных перемещений в поисках корма, от пересечения автодорог, от выхода из заповедных земель в охотничьи угодья", - рассказала Галина Шарикова.
 
Установка подкормочных площадок с солонцами уже дает свои результаты: звери стали меньше выходить на дороги, отмечают сотрудники заповедника.
 
Одновременно с монтажом подкормочных площадок заповедник приобрел и использует более 40 фотоловушек. Эти устройства позволяют получать качественные фото и видео диких животных, которые затем можно посмотреть на сайте Мордовского заповедника.
 
"Такие снимки – не только повод полюбоваться животными, это незаменимый инструмент зоолога в изучении экологии диких животных, наблюдения за питанием и миграциями зверей, что крайне важно для их охраны. Уже получены первые интереснейшие результаты, например, впервые за многие годы зарегистрирована семья медведей с тремя медвежатами", - добавила пресс-секретарь.
 
Для предотвращения аварий на дорогах сотрудники заповедника установили на обочинах специальные знаки и макеты животных.
 
"Мы надеемся, что увидев их, водители будут снижать скорость и тем самым снизится риск сбить животное, а также самому остаться целым, а также не повредить автомобиль. Кроме того, не стоит забывать, что причинение вреда животному миру влечет административную ответственность и грозит штрафами", - также отметила она.

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии