В Мордовском заповеднике открылась фотовыставка "Старинный Темников"

27.02.2017

 

Экспозиция, посвященная внешнему облику древнейшего города Мордовии, открылась в центральной усадьбе Мордовского заповедника.

 

Специалист Мордовского заповедника по связям с общественностью Галина Шарикова рассказала "Вестнику Мордовии", что фото были скопированы и увеличены с оригиналов  семейного архива краеведа Александра Чернухина. Сам альбом с 1978 года хранится в Мордовском республиканском объединенном краеведческом музее им. И.Д. Воронина.

 

 

Организатором выставки выступил исполнительный директор Фонда "Открытая Мордовия", издатель Константин Шапкарин.

 

Присутствующим продемонстрировали небольшой фильм об Ушакове, затем был исполнен гимн великому флотоводцу в исполнении воспитанников школьного лесничества Мордовского заповедника "Рысенок".

 

Подробно о том, каким был Темников на рубеже 19 и 20 веков, посетителям выставки рассказал заведующий кафедрой архитектурного проектирования и дизайна Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева, профессор Виктор Махаев. По мнению Виктора Махаева, в Темникове вполне возможно восстановить прежние архитектурные доминанты, такие как Соборную площадь, Троицкую церковь и другие.

 

Посетители фотовыставки "Старинный Темников" не только увидели архитектурный облик древнего города, но и смогли вочию увидеть, как выглядели его жители. Костюмы и другие атрибуты гостям представили кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка как иностранного Дмитрий Фролов и его подопечные из клуба исторической реконструкции и средневекового фехтования "Владычный полк".

 

В историческом дефиле предстали городовой воевода, рейтер, помещицкая, стрелецкая и посадская женки, городовые стрельцы и казаки. Вся одежда, оружие и другие атрибуты были восстановлены по историческим описаниям и чертежам.

В завершении мероприятия стрельцы "Владычного полка" показали присутствующим историческую боевую зарисовку. Затем жители и гости заповедной Пушты отправились в самоварную визит-центра, где смогли попробовать блины, морс и травяной чай. 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии