В Мордовском заповеднике открылась выставка в технике "шерстяной акварели"

07.10.2014

 
Уникальная выставка картин из шерсти "Вымирающие хищники России" открылась в Мордовском заповеднике к Всемирному дню защиты животных. Как сообщили "Вестнику Мордовии" в пресс-службе заповедника, работы петербургского мастера Наталии Жидковой, напоминающие акварельные, выполнены из овечьей шерсти, подобранной по оттенкам.
 
В визит-центре центральной усадьбы заповедник состоялся и благотворительный аукцион, организованный Ассоциацией силовых структур "Воин". Все собранные средства будут направлены Детского благотворительного фонда "Воин".
 
На мероприятии присутствовали Президент Ассоциации "Воин" Андрей Жидков, который рассказал об идее этого проекта, о предстоящем турне выставки. Победитель Фестиваля патриотической песни "Голос воина 2014" Алексей Гагарин исполнил песни, посвященные братьям нашим меньшим.
 
Гостей поприветствовал директор Мордовского заповедника Александр Ручин.
 
"Такое мероприятие проходит у нас впервые, - сказал он. - Мы надеемся, подобные акции будут повторяться. Всегда рады видеть гостей на нашей территории".
 
Более подробно о технологии изготовления необычных картин присутствующие узнали из видеоролика и заочно познакомились с автором представленных работ, руководителем студии-мастерской "Ариадна" Наталией Жидковой. Для создания картин она использует обычную овечью шерсть, окрашенную в разные цвета. Такие "теплые" работы называют еще "шерстяная акварель". Благодаря сюжету, зрители также познакомились, хоть и.
 
На выставке представлено 16 работам с изображениями хищников, находящимися на грани вымирания. Гости отметили живость картин, и точно переданный объем. Об основных повадках этих животных и их жизни в природе рассказал кандидат биологических наук Константин Бугаев. А о том, с какими проблемами сталкиваются вымирающие хищники России, и как им нужна помощь человека, показали дети из школьного лесничества Мордовского заповедника "Рысенок" в мини-спектакле.
 
"Некоторые гости выставки были особо отмечены организаторами выставки. На мероприятии присутствовала Дарья Баклашова, мать десятерых детей. В 1988 году ей был вручен орден "Мать-героиня", но, к сожалению, он был утерян. Ассоциация сотрудников силовых структур взяла на себя обязательство этот орден восстановить. Ассоциации потребовалось почти два года для восстановления знака, и на открытии выставки 4 октября этот орден был вручен Дарье Порфирьевне повторно", - рассказали в пресс-службе.
 
Заповеднику Ассоциация "Воин" и студии-мастерская "Ариадна" подарили картину "Рысь обыкновенная", являющуюся символом Мордовского заповедника.
 
Александр Ручин, в свою очередь, вручил гостям медаль "Друг Мордовского заповедника".
 
Праздник завершился в самоварной визит-центра чаепитием по древнерусским традициям. Гостям на выбор были предложены три вида чая: мужской, девичий и татьянин, а также блины, баранки и различные сладости.
 
Организаторы выставки уже планируют совместные мероприятия в будущем и надеются на дальнейшее плодотворное сотрудничество.
 
Выставка "Вымирающие хищники России" продлится в Мордовском заповеднике до 24 октября, после чего продолжит свое путешествие по городам России и зарубежья. 16 хищников посетят Пензу, Самару, Москву, Вологду, Стамбул и Майями.

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии