В Мордовском заповеднике представили журналистам новые туристические маршруты

29.07.2015

 
Мордовский заповедник представил журналистам "Семейный" тур выходного дня и гастрономический тур "Национальная кухня". Первыми "туристами" стали представители СМИ Саранска, Самары и Сарова.
 
24 июля 2015 года в центральной усадьбе Мордовского заповедника состоялся пресс-тур, участниками которого стали представители ведущих средств массовой информации городов. Во время пресс-конференции с
 
Директор заповедника Александр Ручин, общаясь с представителями прессы, подчеркнул, что все экологические тропы проложены так, чтобы не нанести вреда природе.
 
"Существующие и разрабатываемые экологические тропы и маршруты проходят по уже имеющимся дорогам и тропинкам, причем на отдельных участках заповедника, специально выделенных для этой деятельности. Кроме того, монтирование экологических троп на винтовых сваях способствует уменьшению вытаптывания почвы и снижению нагрузки на травянистый покров. Научные работники второй год отслеживают процессы, происходящие на экологических тропах, и пока не выявили каких-либо серьезных последствий эколого-туристической деятельности заповедника", - прокомментировал Александр Ручин.
 
В рамках пресс-тура гости посетили экскурсии по экологической тропе "Знакомьтесь: Мордовский заповедник!" и обновленный музей природы. Затем отправились в самоварную визит-центра на обед, который состоял из блюд четырех национальных кухонь: русской, мордовской, татарской и грузинской.
 
Подобную программу Мордовский заповедник предлагает посетителям-гурманам в рамках тура "Национальная кухня". Он доступен круглый год, в теплое время года туристы посещают экотропу, в зимний период - подкормочные площадки. Экскурсии в музей природы проводятся в течение всего года.
 
"Семейный тур" Мордовского заповедника будет интересен тем, кто хочет провести выходные со своими близкими. Тур предполагает посещение Мордовского заповедника и святых мест вблизи него: Свято-Троицкого Серафимо–Дивеевского женского монастыря и Рождество-Богородичного Санаксарского мужского монастыря.
 
Свято-Троицкий Серафимо–Дивеевский женский монастырь основан около 1760 года матушкой Александрой, закрыт в 1927 году, церковная жизнь возобновилась в 1991 году. Дивеевский монастырь находится под особым покровительством Пресвятой Богородицы — это "четвертый и последний Удел Божией Матери" на земле, "святая обитель, равной которой нет, не было и не будет во всем мире". Поклониться святыням монастыря ежегодно приезжают тысячи паломников и туристов из разных городов и стран мира. В окрестностях монастыря имеются святые источники.
 
Рождество-Богородичный Санаксарский мужской монастырь в XVIII веке являлся духовным центром России, славился особым аскетичным духом и строгостью уставного Богослужения. С первых лет своего существования монастырь представлял собой наилучшее место для желающих уединенной жизни. Здесь покоятся нетленные мощи преподобного Феодора Санаксарского, возобновителя монастыря, мощи его племянника — праведного воина Феодора Ушакова, адмирала Российского флота, а также могилка прозорливого старца схиигумена Иеронима.
 
В рамках "Семейного тура" гости смогут посетить в центральной усадьбе заповедника визит-центр, экскурсии по экологической тропе (в летний период), до подкормочных площадок (в зимний период) и в музей природы. На обед можно выбрать блюда одной из национальных кухонь: русской, мордовской, татарской или грузинской.
 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии