В Мордовском заповеднике пройдет выставка уникальных картин из шерсти

24.09.2014

В Мордовском заповеднике им Смидовича 4 октября откроется персональная выставка картин из шерсти Наталии Жидковой. Как сообщила "Вестнику Мордовии" пресс-секретарь Мордовского заповедника Галина Шарикова, экспозиция "Вымирающие хищники России" посвящена Дню защиты животных.
 
Выставка петербургского мастера организована совместно с Межрегиональной общественной организацией содействия обеспечению законности и правопорядка "Ассоциация Сотрудников Силовых Структур "Воин".
 
В рамках мероприятия пройдет благотворительный аукцион. 5 картин выставят на продажу, средства, вырученные за них, пойдут на оказание помощи детям сотрудников, погибших при исполнении воинского долга.
 
Посетители выставки смогут не только увидеть сами картины, но и познакомиться с процессом их создания - в программе предусмотрена демонстрация фильма о создании этих работ.
 
Также запланирован показ видеороликов о жизни и среде обитания вымирающих хищников, выступление победителя Фестиваля патриотической песни "Голос воина 2014" и детей из школьного лесничества Мордовского заповедника "Рысенок". Кроме того, гостей ждет чаепитие по древнерусским традициям.
 
"День защиты животных, - рассказывает заместитель директора Мордовского заповедника ЕленаБугаева, - отличный повод обратить внимание на зверей-краснокнижников, находящихся на грани вымирания. Уникальность самих картин в том, что для их создания мастеру требуется только непряденая овечья шерсть разных цветов, а в результате получается шедевр, мало чем отличающийся от классических картин, выполненных акварелью: те же яркие цвета, те же плавные переходы цвета, тот же объем реального мира. В визит-центре заповедника в поселке Пушта наши гости: туристы, школьники, любители природы, смогут увидеть их еще в течение месяца. Мы планируем, что подобные выставки и благотворительные аукционы станут у нас регулярными".

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии