В Мордовском заповеднике прошла встреча, посвященная 270-летию полководца, причисленного к лику святых, Федора Ушакова

09.02.2015

 

В Мордовском заповеднике им. Смидовича организовали "Встречу на земле великого русского полководца адмирала Ф.Ф.Ушакова". В мероприятии приняли участие гости из Темникова, Сарова и Саранска и Санкт-Петербурга.
 
Как сообщила "Вестнику Мордовии" представитель пресс-службы заповедника Галина Шарикова, встреча прошла в рамках Международного благотворительного проекта "Выдающиеся личности России", стартовавшего в Санкт-Петербурге в декабре 2014 года.
 
Перед участниками выступили дети из школьного лесничества Мордовского заповедника "Рысенок". Они исполнили стихи и песню-гимн в честь великого адмирала Ушакова. Также были награждены победители детского конкурса рисунков "Военные корабли России".
 
В рамках встречи в заповеднике открылась выставка картин в технике "шерстяной акварели". На выставке были представлены боевые корабли адмирала Ушакова и другие работы, созданные петербургским мастером Наталией Жидковой.
 
О том, как связан Темниковский район с именем великого Ушакова, гости узнали из фильма, снятого Казанской киностудией на память темниковцам. В фильме особо подчеркивается, что флотоводец и его дядя – настоятель Санаксарского монастыря в 1764-1774 гг. – стали своеобразным символом мордовской земли, предметом особой гордости и почитания.

Подробнее в рубрике "Статьи"

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии