В Москве установлена мемориальная доска скульптору Степану Эрьзе

04.02.2015

 

В Москве накануне прошла торжественная церемония открытия мемориальной доски великому мордовскому скульптору Степану Эрьзе. Ее установили на фасаде дома №3 по 2-й Песчаной улице, где с 1953 по 1959 годы находилась мастерская художника, сообщили "Вестнику Мордовии" в пресс-службе Саранской епархии.
 
В числе участников торжественной церемонии были полномочный представитель Республики Мордовия при Президенте Российской Федерации Виктор Чиндяскин, представители губернатора Самарской области, сотрудники Департамента культуры города Москвы, а также секретарь Саранской епархии протоиерей Виктор Хохлов.
 
Он зачитал приветствие участникам мероприятия, которое направил митрополит Саранский и Мордовский Зиновий.
 
В нем, в частности, говорилось о том, что Степан Эрьзя проявлял особый творческий интерес к созданию библейских образов - Иоанна Крестителя, пророка Моисея, праматери Евы.
 
"Это является выражением его отношения к вере, к поиску незыблемых основ человеческого существования", - считает владыка Зиновий.
 
"Наш долг помнить и чтить таких людей как Степан Дмитриевич. В этом проявляется забота о сохранении связи поколений, о культурной преемственности эпох, а, значит, совершается то, что можно назвать трудом во имя единства нашего общества, еще одним шагом в формировании уважительного отношения к нашим предкам, к нашей истории. Только осознавая себя наследниками великого достояния, накопленного наши предками, мы сможем по-настоящему научиться ценить свою принадлежность к великой русской цивилизации", - говорится в приветствии.
 
Был отмечен большой вклад в открытие мемориальной доски мэра Москвы Сергея Семеновича Собянина, руководителя Департамента культуры города Москвы Сергея Капкова, президента Международного фонда имени С.Д. Эрьзи Михаила Журавлева, а также всех сотрудников этой организации.
 
Виктор Чиндяскин напомнил, что существуют планы установки памятника Эрьзенапротив его бывшей мастерской. По его словам, водружение мемориальной доски станет первым шагом на пути к делу увековечения памяти великого скульптора в Москве.
 
На мероприятии также выступили и живые свидетели московского периода работы Эрьзи. Местные жители, которые в 50-х годах были еще детьми, хорошо запомнили и самого скульптора, и толпы посетителей его выставок, и даже его творения, которые иногда выставлялись прямо во дворе.
 
Автором мемориальной доски стал действительный член Российской Академии художеств, лауреат Государственной премии в области литературы и искусства скульптор И.П. Казанский. Решение о ее установке было принято к 140-летию со дня рождения скульптора по инициативе Международного фонда искусств имени С.Д. Эрьзи, при поддержке Департамента культуры г. Москвы.
 
 

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии