В Пушкинский день в Саранске будут читать стихи, меняться книгами, писать пером и чернилами

05.06.2018

 

 

Масштабную программу подготовила Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия на 6 июня, когда по всей России отмечается Пушкинский день.

 

Мероприятия стартуют флешмобом "Что я могу еще сказать?" на площади Тысячелетия, их продолжит литературно-музыкальная композиция "Души прекрасные порывы" с участием народного ансамбля скрипачей Дворца культуры и солистов ДК "Луч" г. Саранска. Затем состоится художественная декламация произведений Пушкина, в которой смогут принять участие все желающие.

 

В 12 часов в конференц-зале библиотеки стихи собственного сочинения, посвященные великому поэту, прочтут члены Союза писателей Мордовии. В это же время в Пушкинской гостиной будет проходить встреча "Пушкин – читатель, книголюб, издатель". Участники мероприятия постараются разобраться, что значили для Пушкина книги, почему он занялся издательской деятельностью, а также какова судьба личной библиотеки великого поэта.

 

Продолжит программу концерт "Музыка пушкинских строк" в музыкальной гостиной "Вдохновение" в рамках клуба "Ретро".

 

Любители социальных сетей в этот день смогут получить подарок от Пушкинской библиотеки за самые популярные публикации к хештегом #СелфиПушкинМордовия. Итоги акции на следующий день появится на сайте библиотеки.

 

Также гости смогут обменяться изданиями можно будет на книжном фримаркете, побывать на экскурсиях в "Пушкинке", написать письмо пером и чернилами, познакомиться с книгами поэта и уникальными прижизненными изданиями автора и получить в подарок читательский билет.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии