В Саранске наградят обладателей самых интересных экспонатов из "Бабушкиного сундука"

25.04.2018

 

 

26 апреля в Мордовском республиканском объединённом краеведческом музее имени И.Д. Воронина подведут итоги IV городского конкурса исследовательских работ "Бабушкин сундук".

 

Этот конкурс исследовательских работ среди учащихся школ города проходит уже четвертый год подряд. Сообщили в музее. Он носит познавательно-исследовательский характер и знакомит с бытом и жизнью своего народа, его характером, традициями, особенностями культуры, а также учит ценить семейные ценности.

 

На конкурс принимались исследовательские работы, рассказывающие о старинном предмете, семейной реликвии и о том, какую роль сыграли эти предметы в истории семьи, какие связаны с ним события семейной, региональной, российской или мировой истории. Участники конкурса через историю одной вещи раскрывали историю своей семьи.

 

В конкурсе приняли участие учащиеся 16 школ городского округа Саранск. Во второй этап, включающий защиту представленных работ, прошли 12 человек в трех возрастных номинациях (1-4 кл., 5-7 кл., 8-11 кл.). В каждой номинации будет определён победитель и призёры.

 

"Члены жюри познакомились с семейными историями, раскрытыми через рассказ о семейных реликвиях. Это солонка, приехавшая в семью с фронтов Великой Отечественной войны, венец, который передают из поколения в поколение в день свадьбы от матери к старшей дочери, арифмометр, который долгое время помогал в работе, весы, как мерило правды и многое другое", - рассказывают организаторы.

 

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии