В Саранске отпразднуют 100-летие Мордовского краеведческого музея имени И.Д. Воронина

26.11.2018

 

 

В честь 100-летия Мордовского республиканского объединенного краеведческого музея имени И.Д. Воронина в Саранске продет ряд мероприятий. 29 ноября в рамках празднования состоится специальное гашение памятным штемпелем художественного маркированного конверта с изображением музея.

 

Этот же день станет Днем дарения. Музей примет подарки, хранившиеся у жителей региона и передававшиеся из поколения в поколения

 

"Отдавая в дар музею старинные предметы, вы увековечиваете себя в истории нашей республики и страны. Внесите себя в летопись, передав предметы, доставшиеся вам от ваших предков и хранящиеся в вашем доме, в фонды нашего музея. Благодаря вам, потомки узнают об истории нашей родины, о вашей истории", - призывают в музее.

 

30 ноября в честь 100-летия музей имени И.Д. Воронина проведет XXV краеведческие чтения. Ученые, преподаватели и аспиранты вузов, сотрудники архивов, музеев, библиотек, краеведы-любители, чья научная деятельность связана с изучением истории, культуры и природы Мордовии, представят свои исследования. Основные направления тематики докладов: "Археология и этнография края"; "Религия края"; "Проблемы изучения краеведения"; "Культура, музейное краеведение"; "Природа края".

 

За время своего существования музейная экспозиция сменила несколько мест нахождения, в современное здание она переехала в августе 2017 года. В фондах музея насчитывается более 200 тысяч единиц хранения: предметы быта, орудия труда, оружие, национальная одежда, предметы декоративно-прикладного искусства, старинные книги, исторические документы и другие уникальные экспонаты. Музей имеет 9 филиалов в районах республики.

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии