В Саранске пройдут мероприятия к 120-летию со дня рождения основоположника эрзянской поэзии Ильи Кривошеева

16.07.2018

 

 

В Музее А.И. Полежаева – филиале Мемориального музея военного и трудового подвига 1941-1945 годов 19 июля пройдет памятный вечер "Поэт и педагог" с открытием выставки "Голос народа", посвященные 120-летию со дня рождения основоположника эрзянской поэзии, члена Союза писателей СССР, заслуженного учителя школы Мордовской АССР Ильи Кривошеева.

 

Илья Петрович Кривошеев родился в семье талантливой мордовской сказительницы Ефимии Петровны. От нее будущий поэт унаследовал любовь к родному языку и устной поэзии. Писать стихи он начал рано, еще в годы учебы в Казанской учительской семинарии, на русском языке. За всю творческую жизнь выпустил около 20 книг. Печатался под псевдонимом Илька Морыця.

 

После учебы его направили преподавателем общественных дисциплин в Петровский мордовский педагогический техникум. В последующие годы преподавал в разных школах Мордовии, а с 1940 года и до ухода на пенсию - в Ичалковском педагогическом училище.

 

В историю мордовской литературы Кривошеев вошел как поэт-лирик.

 

И.П. Кривошеев - заслуженный учитель МАССР, награжден знаком "Отличник народного образования", член Союза писателей СССР с 1934 года. Умер 11 сентября 1967 года, похоронен в селе Ичалки Республики Мордовия, где установлен памятник поэту.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии