"Вкусная Мордовия" и "Хоровод дружбы" – сегодня в Саранске

28.06.2018

 

 

Площадь Тысячелетия в Саранске 28 июня станет центром культурной программы, посвященной Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 в России™. Здесь в 15 часов стартует гастрономический фестиваль "Вкусная Мордовия". Лучшие национальные блюда русской, эрзянской, мокшанской, татарской кухни представят все районы республики.

 

Гости из разных стран, в том числе болельщики Панамы и Туниса, прибывшие на сегодняшний матч между своими сборными, смогут попробовать традиционные мордовские лакомства: блины (пачат), национальный напиток (позу), запеченные "каленые" яйца, ватрушку с картофелем (кургоня), пирожки с различными начинками, кислое молоко (чапамо ловсо). Им также предложат татарские перемячи, эчпочмак и чак-чак, русские морсы, квасы, пшеничные караваи.

 

Следом, чтобы все это разнообразие гастрономических изысков не отразилось на легкости движения, всех желающих приглашают прогуляться по футбольному Саранску. Причем, не просто так, а в хороводе. Большой Хоровод Дружбы – так называется всероссийская акция, которая стартует здесь же, на Площади Тысячелетия в 17 часов.  Гостей столицы Мордовии поприветствует Глава республики Владимир Волков.

 

От светомузыкального фонтана участники акции в ярких национальных костюмах пройдут по улицам Л. Толстого, Коммунистической и Волгоградской до стадиона "Мордовия Арена", приглашая всех присоединиться к этому массовому действу под всемирно известные песни "Калинка-малинка", "Катюша" и мордовскую "Луганяса келунесь".

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии