Мы приносим новости

 

Врио Главы Мордовии Артём Здунов: «Туризм ушел далеко вперед!»

Врио Главы Мордовии Артём Здунов  24 мая побывал в национальном парке «Смольный» в Ичалковском районе. Руководитель республики осмотрел игровой экопарк и новый визит-центр – многофункциональное пространство со множеством интерактивных зон для посетителей этих заповедных мест, сообщают в Пресс-службе Главы РМ.

Игровой экопарк в Смольном, несмотря на достаточную удаленность от Саранска, уже стал излюбленным местом посещения, особенно в выходные дни. Детей здесь привлекает современная игровая площадка с палеонтологическими арт-объектами и физическими активностями, а родителей – возможность спокойно отдохнуть на природе. В дизайне территории отражена специфика этих мест: палеонтологические артефакты нескольких геологических эпох из коллекции музея национального парка, экосистемы хвойного леса, разнообразие флоры и фауны. Важно, что все составляющие экопарка выполнены из природных материалов, а при разработке концепции акцент сделан на идентичность территории и особенности ландшафта.

Экопарк расположен вблизи визит-центра, который начал работу в мае 2021 года и выполнен в едином стиле «Заповедной Мордовии». Экскурсию для руководителя региона провел руководитель проекта Александр Ручин. Артёму Здунову показали интерактивный выставочный зал «Птицы и люди», учебный класс для детей, комнату для переговоров, библиотеку, посвященную природоохранным территориям России, сувенирную лавку, чайную на 40 мест, а также конференц-зал со сценой, современным звуковым, световым и мультимедийным оборудованием, рассчитанный на 150 мест.

Организаторы говорят, что ежемесячное посещение экопарка в теплое время года составляет свыше 2,5 тысячи человек. С вводом в эксплуатацию визит-центра эта цифра увеличится. Оба объекта созданы с привлечением средств национального проекта «Экология».

Врио Главы Мордовии подчеркнул, что теперь главная задача – наполнить эти пространства смыслами и посетителями. «Нужно до мелочей продумать логистику, чем и когда здесь будут заниматься взрослые и дети, сейчас все возможности для комфортного и интересного пребывания на природе уже созданы, осталось разработать интересные туры – как для жителей республики, так и для гостей Мордовии», - сказал руководитель республики.

Турами в «Заповедную Мордовию» планируют охватить территории Ичалковского, Большеигнатовского районов республики и Большеболдинского района Нижегородской области.

В этот же день Врио Главы Мордовии провел совещание по развитию туризма в республике. Руководитель региона подчеркнул, что пока еще отрасль развивается слабо, и  необходимо оказывать всяческое содействие бизнесу, который занимается этим направлением.

«Всё, что касается туризма, - ушло далеко вперед, поэтому на примере «Смольного» и других достопримечательностей республики я предлагаю расписать конкретный план мероприятий на год, - сказал Артём Здунов. – Необходимо привести в порядок инфраструктуру, при этом не везде должно участвовать государство, нет такой необходимости – бизнес сам рвется работать, надо ему в этом помогать».

Активно включиться в развитие туризма должны и органы местного самоуправления.

«Предлагаем муниципалитетам составить туристические маршруты, а также перечень объектов, интересных для посещения. Сейчас всё это не систематизировано, и туристы, которые приезжают в районы, сталкиваются со сложностями в ознакомлении с местными достопримечательностями», - отметил и.о. министра экономики, торговли и предпринимательства РМ Алексей Грибанов.

В ходе совещания обсуждены вопросы повышения эффективности межведомственного  взаимодействия по развитию туристской отрасли республики.

Источник: vestnikrm
25.05.2021 17:21

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.