Юбилейный концерт "Торамы" пройдет в Саранске

15.12.2016

16 декабря на сцене Государственного музыкального театра им. И.М. Яушева пройдет юбилейный концерт в честь 25-летия фольклорного ансамбля "Торама", который в этом году отмечает свое 25-летие, сообщают в Туристско-информационном центре РМ.

 

Музыкальная группа была создана четверть века назад талантливым музыкантом-этнографом Владимиром Ромашкиным, который не только сохранил песенное наследие эрзи и мокши, но и смог органично включить его в современную музыкальную культуру.

 

В селе Подлесная Тавла Кочкуровского района, где жил основатель ансамбля, открыт Музей Владимира Ромашкина – "Этно-кудо".

 

На данный момент коллектив возглавляет Андрей Николаев, художественным руководителем и идейным вдохновителем коллектива является сын Владимира Ивановича – Андрей Ромашкин.

 

Артисты с самого начала много гастролировали за рубежом, и сейчас часто выезжают с выступлениями в Эстонию, Финляндию, Латвию, Швецию, Польшу и Англию.

 

Коллектив всегда был известен своим стремлением синтезировать фольклор и музыку других направлений. В этот раз зрители услышат его в сопровождении симфонического оркестра.

 

6+

 

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии