Имя одаренной школьницы из Мордовии внесено в Ломоносовскую энциклопедию

21.12.2011

Карина Попова из села Лямбирь Республики Мордовия вошла в число 300 одаренных детей, чьи имена внесены в Ломоносовскую энциклопедию. Среди них - победители международных олимпиад и интеллектуальных соревнований, лауреаты престижных премий в области культуры и искусства, мастера спорта международного класса, организаторы и участники социально значимых проектов.
 
Издание в трех томах выпущено к 300-летию со дня рождения великого ученого в количестве 800 экземпляров. В настоящее время началась рассылка энциклопедии в регионы, где ее получат, в том числе, дети, которым посвящен весь третий том издания.
 
Как сообщают организаторы проекта, особых успехов школьница из Мордовии добилась, обучаясь по классу вокала у заслуженного работника культуры Республики Мордовия М. Громовой. В ее репертуаре свыше тридцати произведений, особое место среди которых занимают мордовские народные песни. Исполнительница неоднократно становилась победительницей республиканских, городских, районных, региональных, всероссийских и международных фестивалей и конкурсов.
 
Среди ее побед - Гран-при Международного фестиваля-конкурса "Бегущая по волнам"; золотая медаль VI молодежных Дельфийских игр России в номинации "Народное пение"; диплом лауреата Общероссийского конкурса "Молодые дарования России"; президентский грант по итогам X Всероссийского фестиваля детского художественного творчества "Адрес детства — Россия".
 
На протяжении четырех лет Карина является лауреатом Республиканского фестиваля народного творчества "Шумбрат, Мордовия!". Она награждена грамотами государственного комитета Республики Мордовия по национальной политике за активную пропаганду мордовской песенной культуры; отмечена благодарностью министра культуры Республики Мордовия Петра Тултаева за высокое исполнительское мастерство.
 
Карина мечтает стать известной певицей и после школы поступить в Государственное музыкальное училище имени Гнесиных, а затем — в Российскую академию музыки.
 
Ломоносовская энциклопедия – один из крупных проектов, разработанных и реализованных Фондом поддержки социальных проектов и НОУ "Ломоносовская школа" при поддержке Правительства Архангельской области.  
 
 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии