Известный спортивный комментатор Виктор Гусев прочтет текст тотального диктанта в Саранске

09.04.2018

 

В Саранске известный спортивный комментатор Первого канала Виктор Гусев прочтет текст тотального диктанта. Всемирная акция по проверке грамотности пройдет 14 апреля. Базой для его проведения станет Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва.

 

Саранск принимает участие в акции по проверке грамотности с 2014 года. За пять лет проекта в столице Мордовии участниками добровольного диктанта стали сотни человек. В прошлом году было более 450 желающих.

 

Приглашенные гости традиционно вызывают особый интерес горожан. Два года подряд организаторы приглашали в Саранск известных российских писателей. В прошлом году в новом для себя амплуа выступил ректор МГУ им. Н. П. Огарева С. М. Вдовин, став одним из чтецов диктанта.

 

По словам координатора акции в Саранске Татьяны Левиновой, в футбольном 2018 году не было никаких сомнений, что главным гостем диктанта должен стать человек из мира футбола.

 

Нововведением этого года стал спецпроект "TruD": специальный тест по русскому языку для тех, кто изучает русский язык как иностранный, его смогут написать иностранные студенты, желающие присоединиться к всемирной акции.

 

Начало диктанта в 14 часов. Акция пройдёт 14 апреля в 75 странах. В этом году к организации диктанта подключились более 1000 городов.

 

"Тотальный диктант показывает, что быть грамотным важно для каждого, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно. Акция объединяет всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски", - отмечают организаторы.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии