К 1000-летию единения издан "Географический атлас Республики Мордовия".

13.08.2012

Вышел в свет "Географический атлас Республики Мордовия", подготовленный к издания учеными Мордовского государственного университета им. Огарева.

Как сообщают в вузе, средства на создание научного издания были получены в 2011 году виде гранта ВОО "Русское географическое общество".

В процессе исследований было сформировано системное картографическое представление об особенностях природно-ресурсного потенциала, хозяйственного освоения региона, развития социально-экономических процессов, природного и исторического наследия.

Второй гран на издание атласа был выделен Попечительским советом Русского географического общества, возглавляемым Владимиром Путиным, после оценки представленных результатом работ в 2012 году.

На 204 страницах атласа размещены более 150 карт, 400 фотографий (включая космические снимки), 40 рисунков и таблиц. В совокупности они отражают административно-территориальное устройство, природные условия и ресурсы; историю мордовского края, народонаселение и социальную инфраструктуру, экономику, экологию, природное и культурное наследие городского округа Саранск и муниципальных районов.  

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии