Наследие ЧМ-2018: студенты Мордовского университета к 1 сентября получили еще одно общежитие

03.09.2018

 

 

Глава Мордовии Владимир Волков в минувшую субботу принял участие в открытии нового общежития на 600 мест Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева.

 

Строительство общежития продолжалось с апреля 2016 года. Стоимость строительства составила 433,2 млн руб. Из них из федерального бюджета поступило 365,2 млн. руб, сообщает сайт органов госвласти РМ.

 

В новом 10-этажном здании будут проживать студенты Медицинского института и факультета биотехнологии и биологии. Здесь 228 комнат. Из них 84 – 2-х местные и 144- 3-местные. Общежитие отвечает самым современным стандартам. Каждая комната оборудована санузлом и помещением для приготовления еды. На каждом этаже по 4 прачечные и 4 комнаты для занятий. Есть тренажерный и актовый залы.

 

Глава Мордовии подчеркнул, что за последнее время в Саранске открывается уже третье общежитие, и все эти объекты - наследие чемпионата мира по футболу.

 

"Те решения, которые принял Президент России Владимир Владимирович Путин по развитию Мордовского госуниверситета, педагогического института в связи проведением чемпионата, касались не только возведения новых корпусов, но и улучшения условий жизни студентов", - подчеркнул Владимир Волков, выразив признательность Президенту России за внимание, которое он оказывает Мордовскому государственному университету и всей системе образования республики.

 

Благодаря федеральной поддержке в университет за 5 лет было вложено более 3 млрд рублей.

 

Владимир Волков отметил, что республика делает все для получения качественного и эффективного образования в Мордовии. Но и от студентов, от их учебы, активности и инициативы зависит, какой в будущем будет республика.

 

Глава Мордовии обозначил задачу, которую необходимо решить. Учебные заведения республики должны деятельно участвовать в реализации президентского проекта по образованию.

 

Затем Глава Мордовии Владимир Волков перерезал красную ленточку, осмотрел комнаты, в которых будут жить студенты, бытовые и учебные помещения в общежитии.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии