Российские студенты обсуждают в Саранске культуру и искусство финно-угорских народов

09.11.2012

В Мордовском госуниверситете им. Огарева проходит Всероссийская научно-практическая конференция "Культура и искусство финно-угорских народов России в XXI веке: прошлое в настоящем, настоящее в будущем". Как сообщают в вузе, на студенческом форуме участвуют представители республик Удмуртии, Коми и других регионов России.

 
В первый день на конференции работали пять секций: "Актуальные проблемы этномузыкального искусства", "Дизайн и реклама: этнические традиции и региональная специфика", "Информационное пространство финно-угорских регионов: проблемы и перспективы формирования", "Театр в полиэтническом городе: социальный статус и творческое кредо", "Традиции и инновации в хореографическом искусстве финно-угорских народов".  Также прошел круглый стол на тему "Сегодня учеба – завтра профессия".
 
9 ноября мастер-класс для студентов на тему "Народная песня в современной исполнительной практике" проведет доцент кафедры хорового и сольного народного пения Российской академии музыки им. Гнесиных Л. А. Шашкина.
 
В Музее мордовской народной культуры будет работать секция "Народное творчество и современное искусство: преемственность и взаимодействие".
 
Здесь также открылась I Межрегиональная художественная выставка студенческих работ "Развиваю традицию".
Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии