Ученые РАН оценят степень влияния человека на современную территорию Мордовского заповедника

07.09.2017

 

 

В Мордовском заповеднике им. Смидовича проведены исследования почв на предмет антропогенного воздействия. Об этом "Вестнику Мордовии" сообщила специалист по связям с общественностью Мордовского заповедника Галина Шарикова.

 

Как сообщила "Вестнику Мордовии" работы были организованы во время ландшафтного обследования природной охраняемой территории в августе этого года под руководством ведущего научного сотрудника лаборатории моделирования экосистем Института физико-химических и биологических проблем почвоведения РАН Максима Бобровского.

 

Ученые сделали несколько разрезов почв в центральной части заповедника в поисках сохранившихся органических остатков в виде углей. В дальнейшем в лаборатории сотрудникам института предстоит провести их определение и датировку.

 

В совокупности с другими данными это позволит определить естественную и антропогенную динамику растительного покрова, частоту пожара и силу влияния человека на растительность и почвы. Таким образом можно будет судить о степени антропогенной нагрузки на современную территорию заповедника.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии