В Атяшевском районе торжественно встретили бронзового призера Международной олимпиады по астрономии и астрофизике Александра Филеткина

07.08.2013

Торжественное чествование бронзового медалиста VII Международной олимпиады по астрономии и астрофизике выпускника Республиканского лицея Александра Филеткина состоялось в среду в Атяшевском районе Мордовии.
 
На родине призера интеллектуальных соревнований встречали представители администрации Республиканского лицея, Атяшевского муниципального района, учителя и учащиеся поселковой школы, а также его мама и наставники И.Г. Чугунов, Ю.С. Синицын, которые приехали из Иркутска и Сарова.
 
Глава администрации Атяшевского муниципального района М.А. Сурков вручил Александру ноутбук, а учителя - буквально "завалили" его подарочными книгами, рассказала замдиректора лицея по научно-методической работе Наталья Каштанова.
 
Отрадно, что Михаил Алексеевич с радостью откликнулся на предложение администрации Республиканского лицея провести
 
"Очень приятно, что чествование выпускника прошло на малой родине, чтобы атяшевские учителя, на протяжении девяти лет обучавшие и воспитывавшие его, в полной мере прочувствовали сопричастность к общему делу - воспитанию сильного, конкурентоспособного школьника, способного добиваться успеха и на международной арене. Учителя отметили, что не зря в свое время порекомендовали Александру продолжить обучение в Республиканском лицее", - отметила она.
 
Александр поблагодарил учителей и наставников, администрацию лицея и Атяшевского муниципального района и поделился своими планами на будущее. Он уже поступил в МГУ им. М.В. Ломоносова, где будет обучаться по специальности "Астрономия", а, получив диплом, планирует вернуться в Республиканский лицей - преподавать астрономию школьникам.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии