В МГУ им. Огарева в рамках Форума народов России обсудили возможности укрепления единства российской нации

24.08.2012

Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени  Н. П. Огарева выступил площадкой для проведения круглого стола, проходившего в Саранске в рамках празднования 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства. Представители власти и финно-угорского мира обсудили здесь политику согражданства: укрепление единства российской нации, сообщают в вузе.

 
Приветствуя участников  круглого стола, президент  вуза Николай Макаркин отметил, что одним из приоритетных направлений развития вуза является "Фундаментальные и прикладные исследования в области финно-угроведения", по которому ведется огромная работа.
 
Университет по праву становился местом проведения крупнейших мероприятий. Не стал исключением и этот раз. Модераторами форума выступили директор Департамента межнациональных отношений Министерства регионального развития РФ  А. В. Журавский, заведующий кафедрой национальных  и федеративных отношений Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ В. А. Михайлов.
 
О колоссальной работе, проделанной в Мордовии, за последние годы рассказал председатель Федерации профсоюзов РМ Анатолий Солдатов.
 
"Республика продвинулась вперед по многим направлениям – в экономике, аграрном секторе, науке и культуре, мы  гордимся нашими олимпийски медалями. И все это стало возможным благодаря тому, что регион живет под единым лозунгом "Согласие. Порядок. Созидание", - сказал он.
 
Вячеслав Михайлов отметил, что в Мордовии бывает довольно часто и ему импонирует любовь жителей республики к своему краю и своим корням. "Именно от любви к малой Родине и начинается любовь к России", – подчеркнул он.
 
Участники отметили, что у Мордовии большой опыт в сохранении национальной культуры. Было предложено распространить его и на другие регионы. Для этого должно быть актуализировано законодательство о национальных культурных автономиях (много их представителей находилось в конференц-зале); должны быть продуманы программы интернационального воспитания и поддержки национальных меньшинств.
 
Было много сказано о развитии активной гражданской позиции молодежи и рассмотрен опыт работы с подрастающим поколением в этой области в различных культурных автономиях. Все выступающие отмечали, что ректорат и преподаватели Мордовского университета всегда стремились не только дать образование студентам, но и в первую очередь воспитать личностей, поэтому выпускники вуза занимают в республике самые высокие посты.
Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии