В Мордовии дети с ограниченными возможностями здоровья смогут обучаться в обычных школах

24.01.2012

До 2020 года в Мордовии предполагается создание доступной безбарьерной среды для обучающихся, в том числе детей-инвалидов, в 40% учреждений общего образования. Как сообщают в Министерстве образования РМ, при этом общее образование на дому в дистанционной форме смогут получить 100% детей, которым это требуется по показаниям врачей.
 
В настоящее время в республике уделяется много внимания инклюзивному образованию детей с ограниченными возможностями здоровья. Универсальная безбарьерная среда для организации коррекционной работы и обучения детей с ограниченными возможностями здоровья создается в 10 школах.
 
Кроме того, 152 ребенка-инвалида обучаются в дистанционном режиме с использованием Интернет-технологий. Для этого в республике создан Центр дистанционного обучения детей-инвалидов.
 
"Стратегической целью государственной политики в области образования является повышение доступности качественного образования, соответствующего ФГОС и требованиям инновационного развития экономики, современным потребностям общества и каждого гражданина", - отмечают в министерстве.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии