В Мордовии отметили успехи одаренных школьников на Международной Жаутыковской олимпиаде (фоторепортаж)

23.01.2013

 

Генеральный директор Технопарка Мордовия Виктор Якуба во вторник встретился с учащимися Республиканского лицея - Центра для одаренных детей Мордовии, принявшими участие в Международной Жаутыковской олимпиаде по математике, физике и информатике.
 
В этом мероприятии, прошедшем в городе Алматы (Казахстан), приняли участие 348 одаренных школьников, представлявших 53 команды 13 стран - России, Казахстана, Украины, Азербайджана, Грузии, Армении, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Румынии, Болгарии, Индонезии и Монголии.
 
Посланцы Мордовии по итогам Олимпиада получили "серебро" и три "бронзы" Как отметил директор Технопарка Мордовия Виктор Якуба, встречаясь с наиболее отдаренными представителями молодого поколения, за ними - будущее Технопарка.
 
"Для нас отрадно, что мордовские учащиеся достаточно успешно выступили на данном мероприятии. Особенно приятно, что победы были в таких предметах, которые близки к нашей работе. Вся республика гордится вами, я думаю, что не за горами и первое "золото" за участие в таких олимпиадах", - подчеркнул директор Технопарка.
 
Научный руководитель лицея Дмитрий Подлеснный, рассказал, что был приятно удивлен чрезвычайно высоким уровнем знаний учащихся, принимавших участие в олимпиаде, в частности, школьников из Казахстана. Однако и учащимся из Мордовии удалось в личном зачете показать хорошие результаты и завоевать три бронзовых медали - по физике, информатике и математике и еще одно "серебро" по физике.
 
"Эта олимпиада принесла нам бесценный опыт, благодаря которому мы теперь знаем, к чему нужно стремиться", - отметил он.

 

"Вестник Мордовии"

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии