В национальном парке "Смольный" Мордовии материалы для научных работ собрали юннаты из Москвы

25.07.2018

 

 

В национальном парке "Смольный" подвели итоги работы, которую в течение месяца вели школьники биологического кружка "Юные исследователи" при Биологическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова (г. Москва).

 

На заключительной конференции юннаты представили результаты своих исследований, ответили на вопросы и поделились опытом работы, сообщила специалист ФГБУ "Заповедная Мордовия" по связям с общественностью Галина Шарикова.

 

 

Ребята провели работу по различным направлениям. София Сорокина и Илья Давыдов исследовали водоемы национального парка "Смольный", Егор Мельников и Рустана Диланова сделали анализ заселяемости дуплянок в окрестностях кордона Митряшка. Впервые на территории национального парка "Смольный" была проведена работа по миксомицетам. Это организмы, стоящие на рубеже между растительным и животным миром, их называют грибы-животные, а изучили их Маргарита Уварова, Дарья Смелова и Рипсиме Асратян. Давид Иматович, Василиса Штейнер и Василий Хижняков провели работу на тему: "Пиявки - биологические индикаторы физико-химических параметров водоемов". Популяцию прыткой ящерицы в окрестностях кордона Митряшка изучили Мария Ерошенко и Варвара Краснова.

 

Заключительным этапом конференции стало награждение всех участников грамотами и памятными подарками. Начальник отдела экологического просвещения национального парка "Смольный" Наталия Михайловна Зубова поблагодарила всех за участие в экологической экспедиции и пожелала творческих успехов и новых побед на пути овладения новыми знаниями.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии