В Саранске пройдет международная научная конференция об истории мордовского народа в составе Российского государства

28.05.2012

С 31 мая по 2 июня в Саранске пройдет Международная научная конференция "Мордовский народ в истории и культуре многонационального Российского государства". Об этом сообщают в МГУ им. Огарева.

 
Мероприятие проводится в рамках Года истории и подготовки мероприятий, посвященных 1150-летию российской государственности и 1000-летию единения мордовского народа с народами Российского государства.
 
Как ожидается, участников конференции поприветствует Глава Мордовии Владимир Волков.
 
Основные направления работы конференции: историко-этнографические аспекты развития народов России и их вхождения в состав Российского государства; Мордовия в истории России; становление и развитие государственности финно-угорских народов; информационное пространство, культура и искусство финно-угорских народов: взаимосвязи и взаимовлияния в контексте исторического развития.
 
В рамках конференции состоится круглый стол "Народы России в этнокультурном диалоге: от прошлого к будущему"; пройдут заседания бюро историко-филологических наук РАН, учебно-методического совета по истории и истории искусств, Президиума Всероссийской общественной организации "Ассоциация учителей истории и обществознания".
 
Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии