В Саранске стартовала информационно-образовательная программа "РОСНАНО. Приблизим будущее"

26.03.2013

 

В течение двух дней в МГУ им. Н. П. Огарева пройдут 17 лекций и мастер-классов в рамках информационно-образовательной программы "РОСНАНО. Приблизим будущее", сообщают в вузе. Проект разработан ОАО "РОСНАНО" и Фондом инфраструктурных и образовательных программ.
 
На встрече с журналистами директор по развитию сотрудничества Фонда инфраструктурных и образовательных программ Леонид Гозман отметил, что Мордовия является одним из самых развитых регионов страны по объему инновационной продукции.
 
"Здесь лучше, чем в большинстве регионов, использовано главное национальное богатство страны – мозги. Мы призваны содействовать тому, чтобы умные люди могли коммерциализировать свои идеи и достижения. В рамках программы запланирован показ полной версии документального фильма "Стив Джобс. Потерянное интервью". Так вот мы хотим, чтобы ребята, которые примут участие в лекциях и семинарах сделали больше, чем Стив Джобс", - сказал он.
 
По словам ректора МГУ им. Н. П. Огарева Сергея Вдовина, все новые веяния в сфере нанотехнологий и наноматериалов крайне важно донести до студентов, аспирантов и преподавателей.
 
"Студенты, прослушав лекции ведущих специалистов в области инновационных технологий, смогут быстрее определиться с собственными исследованиями, что во многом будет способствовать росту престижа нашего вуза, нашей республики и самое главное – мордовские ученые будут вносить существенный вклад в развитие нашей страны", - отметил он.
 
Леонид Гозман открыл серию образовательных мероприятий лекцией о деятельности РОСНАНО, в которой обозначил место компании в инновационном развитии России и привел примеры использования нанотехнологий в различных областях (строительство зданий и дорожное строительство, электроника, фармацевтика и т. д.). 
 
Всего перед студентами выступят 11 лекторов, среди которых специалисты, работающие в отечественных и зарубежных инновационных компаниях, научных центрах и институтах.  
 
Фото: mrsu.ru

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии