"Золото" и "бронзу" завоевали лицеисты из Саранска на Европейской олимпиаде школьников по физике

25.05.2017

 

Двое представителей Республиканского лицея для одаренных детей Алексей Шишкин и Станислав Цапаев успешно выступили на Первой Европейской олимпиаде школьников по физике (EuPhO - 2017).

 

Интеллектуальные состязания прошли завершились накануне в г. Тарту (Эстония). За победу боролись 91 школьник из 23 стран мира: Бельгии, Боснии и Герцоговины, Бразилии, Болгарии, Греции, Эстонии, Грузии, Германии, Венгрии, Латвии, Италии, Македонии, Польши, Румынии, России, Сингапура, Словакии, Словении, Швеции, Таджикистана, Турции и др.

 

Россию на олимпиаде представляли пять 10-классников, отобранных на финале Всероссийской олимпиады школьников по физике. Четверо из них вошли в тройку лидеров, в том числе двое – представители саранского лицея.

 

При этом Алексей Шишкин, завоевав "золото", показал абсолютный второй результат среди всех участников. Станислав Цапаев из Саранска стал третьим.

 

В ближайшее время Алексею и Станиславу предстоит пройти учебно-тренировочные сборы для кандидатов в нац. сборную команду России на Мировую химическую и астрономическую олимпиады соответственно.

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии