500 учащихся Мордовии в Саранске продемонстрировали навыки овладения будущими профессиями на "Городе мастеров"

02.03.2018

 

 

Более 500 учащихся 8-11 классов школ Республики Мордовия стали участниками "Города мастеров" – 2018. Республиканский этап ежегодного профориентационного проекта прошел 2 марта в САранске, сообщили в городском Центре занятости населения.

 

25 команд прошли профессиональный маршрут по 8 станциям, выполняя конкурсные задания и демонстрируя и навыки работы по той или иной специальности.

 

На "Заводе" старшеклассники  измеряли сопротивления материалов с помощью мультимера, обеспечивали электроснабжением города на тренажере. На площадке"Строй – Мастер" каменщики, маляры и облицовщики – плиточники учили школьников выполнять кирпичную кладку, наносить различные декоративные покрытия, собирать панно из элементов плитки. В роли кондитера, повара и официанта участники смогли попробовать себя на площадке "Империя вкуса". Мастера делились с ребятами своим опытом в оформлении пирожных, приготовлении коктейлей и сервировке стола. На площадке "Ты – предприниматель" учащимся предлагали деловую игру. Также участники "Города мастеров" могли попробовать свои силы в качестве медсестры, водителя автомобиля, парикмахера, системного администратора, техника по ремонту электрооборудования.

 

В итоге на площадке "Завод" победили команды Лямбирского, Ковылкинского и Ромодановского районов. На "Строй – Мастер" победу одержали представители Атюрьевского, Ардатовского и Инсарского районов. Лучшими кулинарами на площадке "Империя вкуса" стали команды школы № 28 г. о. Саранск, Старошайговского и Темниковского районов. Команда школы № 38 г. о. Саранск, а также команды Теньгушевского и Торбеевского районов победили на площадке "Салон красоты".

 

Качества необходимые для ведения бизнеса продемонстрировали представители Кадошкинского, Большеигнатовского и Рузаевского районов на площадке "Ты – предприниматель". Лучшими на площадке "Сервисный центр" стали команды Ялгинской школы, Дубенского и Ичалковского районов. Участники из Кочкуровского, Большеберезниковского и Атяшевского муниципальных районов выиграли на площадке "Аграрный комплекс". На площадке "Больница" победили команды Чамзинского, Ельниковского и Зубово-Полянского районов. Основным победителем "Города мастеров" стал Краснослободский район.

 

На закрытии также были подведены итоги XVIII Республиканского конкура молодежных проектов и творческих работ "Калейдоскоп профессий". Призеров наградили дипломами и ценными призами. Для участников профориентационного мероприятия работала выставка лучших работ, присланных на конкурс.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии