7 тыс. студентов Мордовии участвовали в организации ЧМ-2018

09.07.2018

 

 

7 тыс. студентов Мордовии приняли непосредственное участие в организации Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™. Об этом в городском пресс-центре ЧМ-2018 сообщила председатель государственного комитета Республики Мордовия по делам молодёжи Наталья Помелова.

 

Значительная часть студентов, занятых на ЧМ-2018, входит в состав МООО "Российские студенческие отряды", мордовское региональное отделение которой является одной из самых многочисленных общественных организаций в регионе.

 

Помелова добавила, что в Мордовии создано 63 таких отряда с охватом 2190 человек. Каждый студент принимает участие в одном из функциональных направлений, в частности педагогическом, строительном, научно-производственном и направлении сервиса и гостеприимства. Молодые люди также могут попробовать себя в качестве проводников на железной дороге.

 

"Вовлечение молодёжи в данное направление деятельности является приоритетным для властей республики. Все наши руководители вышли из студенческих отрядов — мы чтим эти традиции", — подчеркнула Помелова.

 

Председатель госкомитета по делам молодёжи рассказала журналистам, что на ЧМ-2018 члены студенческих отрядов обеспечивали порядок на Фестивале болельщиков FIFA в Саранске в качестве стюардов. Она отметила, что благодаря этой работе, студенты получили необходимые им компетенции в рамках охраны общественного порядка, оказания медицинской помощи и действий в чрезвычайных ситуациях.

 

Командир регионального отделения "Российских студенческих отрядов" Алексей Нагин в свою очередь добавил, что большое количество членов студотрядов входит в состав волонтёрского движения города.

 

По его словам, молодые люди принимали активное участие в возведении городской инфраструктуры к мундиалю — жилищных и гостиничных комплексов, — а также принимали участие в строительстве и благоустройстве аэропорта.

 

Нагин отметил, что студотряды будут активно задействованы и на объектах наследия Чемпионата мира: студенты примут участие в демонтаже временной инфраструктуры, а в дальнейшем смогут работать в сфере гостеприимства и туризма. Кроме того, стюарды продолжат работу на своём направлении, в том числе и на стадионе.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии