Детям из реабилитационного центра показали жизнь "по ту сторону забора"

10.02.2012

 

Воспитанники реабилитационного центра Ясной Поляны посетили УФСИН Мордовии. Как сообщили "Вестнику Мордовии" в пресс-службе УФСИН России по Республике Мордовия, поездка состоялась по инициативе психологов реабилитационного центра Ясной Поляны и при поддержке руководства УФСИН по РМ.
 
Знакомство со службой в системе исполнения наказаний началось с музея УФСИН РФ по РМ. Особенно много эмоций у юных посетителей вызвала камера образца 30-х годов.
 
Затем детям показали условия проживания в женской колонии. Они побывали в Доме ребенка, в отряде облегченных условий содержания. Посмотрели местную телестудию "Надежда", новый спортивный зал, парикмахерскую, где одному из воспитанников сделали новую прическу.
 
 

Начальник колонии Сергей Поршин рассказал о том, что представляет собой режим, и каковы последствия для его нарушителей.
 
Он подчеркнул, что, несмотря на сложности жизненных ситуаций, в которых оказались воспитанники реабилитационного центра, всем им необходимо помнить о том, что деньги нужно зарабатывать честным путем, а "стоит лишь оступиться все пойдет по накатанной".
 
В психологической лаборатории работники реабилитационного центра Ясной Поляны смогли обменяться опытом с психологами колонии и поговорить о возникающих проблемах в работе. Гости также посетили православный храм.
 
Завершилась экскурсия посещением питомника. Ребята увидели служебных собак и узнали, какие обязанности они выполняют. Гости побывали в городке собаководства — месте, где обучают служебных собак задерживать преступников и обнаруживать наркотики.
 
Гости высказали слова благодарности за теплый прием в адрес руководства ИК-2 и организаторов поездки. А потом дети добавили, что какой бы сложной не была их жизнь, "по ту сторону забора" они оказаться не хотят.

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии