Для Темниковского района Мордовии ЧМ-2018 стал толчком к развитию

05.07.2018

 

 

Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России™ оказал большое влияние на развитие Темниковского района Республики Мордовия, изменив в положительную сторону самооценку его жителей. Об этом в городском пресс-центре ЧМ-2018 заявил глава района Сергей Кизим.

 

"Произошли изменения в сознании людей: оказалось, что мы можем, мы интересны, к нам едут, нам есть что показать", — поделился впечатлениями от эффекта, который произвёл Чемпионат на Темниковский район, его глава.

 

Сергей Кизим рассказал, что работа по развитию района началась в прошлом году, и весомое место в ней занимало развитие сфер туризма и культуры. По его словам, за время подготовки к Чемпионату был создан туристический центр, фонд развития района, группа по туризму в техническом колледже в рамках среднего образования, этнодома.

 

"Главный фактор развития туризма в Темниковском районе — это идеальное сочетание природы и более чем 1000-летней истории", — подчеркнул глава района.

 

В рамках Чемпионата туристам предлагалось пять основных достопримечательностей района: Мордовский государственный природный заповедник им. П.Г.Смидович, Санаксарский монастырь, Темниковский историко-краеведческий музей им. Ф.Ушакова и этнодома мордовского и татарского быта.

 

Сергей Кизим отметил, что за время подготовки и проведения Чемпионата в республике значительно возрос интерес к природным и культурным объектам района: за семь лет количество посетителей с 80 человек увеличилось до 10-12 тыс.

 

По его словам, в перспективе у района создание этносела и развитие международного туризма.

 

"Люди больше не хотят уезжать из своего родного района, теперь они видят, что сюда едут, что они интересны, что здесь можно зарабатывать", — рассказал Кизим.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии