Дубу-великану из Мордовии присвоен статус "Памятник живой природы"

14.09.2012

419-летний дуб, произрастающий на территории Симкинского природного парка  Большеберезниковского территориального лесничества Мордовии, получил официальный статус "Памятник живой природы".

Как сообщают в Министерстве лесного, охотничьего хозяйства и природопользования, заявка на присвоение почетного статуса дерева-памятника рассматривалась сертификационной комиссией, в которую вошли ведущие специалисты страны - лесоводы и лесопатологи, ботаники и экологи.

Точный возраст дерева был установлен после инструментального обследования.

Присвоенный статус обеспечит государственную защиту и проведение комплекса санитарно-оздоровительных и восстановительных мероприятий, а проведенная диагностика состояния позволит в дальнейшем выработать рекомендации по уходу, которые могут максимально продлить жизнь дерева-раритета.       

Открытие Дерева-Памятника состоялось на этой неделе в рамках Всероссийской эстафеты "Деревья – памятники живой природы" при участии представителей Совета по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации, НПСА "Здоровый лес", Минлесхоза Республики Мордовия, ДЭО "Зеленый мир" и других природоохранных и экологических организаций.

Перед торжественным открытием Дуба-патриарха было подписано Соглашение между Министерством лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Республики Мордовия и Советом по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации о развитии деятельности, направленной на сохранение природного наследия Республики Мордовия, с вручением переходящего кубка Всероссийской эстафеты "Деревья – памятники живой природы".

 У дуба-великана состоялось официальное вручение сертификата "Памятник живой природы".

Дипломами Совета Федерации наградили  руководителей ведомств, общественных деятелей и учащихся Республики Мордовия, внесших вклад в сохранение природного наследия Республики Мордовия и России.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии