Энергетики снижают градус

16.04.2018

 

 

В связи с установившейся теплой погодой в Саранске теплоэнергетиками было принято решение о включении в работу корректирующих насосов. Эта мера позволит снизить температуру теплоносителя в приборах отопления в квартирах горожан.

 

По словам директора Мордовского филиала ОАО "ЭнергосбыТ Плюс" Елены Чайка, теплоноситель потребителям подается по температурному графику, согласованному с администрацией города Саранска. Однако в связи с потеплением, руководством филиала "Мордовский" группы компаний "Т Плюс" принято решение о включении корректирующих насосов. Это позволит снизить температуру теплоносителя в квартирах горожан.

 

Кстати, одним из эффективных решений этой проблемы станет установка автоматической системы погодного регулирования (САРТ). В дневное и ночное время, зимой, весной и осенью, в солнечные и пасмурные дни будет разный температурный режим на улице. Система САРТ создана, чтобы реагировать на эти колебания и либо увеличивать, либо уменьшать подачу теплоэнергии.

 

"В Саранске САРТ установлен в более чем 200 домах, - продолжает Елена Чайка. – Однако из-за несоответствующего обслуживания Управляющими компаниями эти системы неэффективны. Мы предлагали неоднократно починить, отрегулировать САРТы, но тема экономии похоже никому не интересна".

 

САРТ эффективна в многоквартирных зданиях, где установлены индивидуальные приборы учета тепловой энергии. Экономия на теплоснабжении и отоплении после внедрения САРТ достигает 50%. Эффект наиболее заметен на объектах, которые имеют хорошее утепление контура отапливаемого здания. При установке САРТ в МКД экономия может быть заметна уже после первых месяцев использования.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии