Филиал "Мордовэнерго" готовится к весеннему паводку

03.03.2014

 

Для обеспечения бесперебойного энергоснабжения потребителей в период паводков, энергетики филиала ОАО "МРСК Волги" (входит в группу компаний ОАО "Россети") – "Мордовэнерго" реализуют целый комплекс подготовительных, организационных и технических мероприятий. В общей сложности список подготовительных работ включает в себя 176 пунктов, а в период прохождения паводка будет реализовано 78 мероприятий, сообщили "Вестнику Мордовии" в пресс-службе Филиала.
 
В филиале создана специальная паводковая комиссия, проведены инструктажи и противоаварийные тренировки с целью отработки четких действий персонала в случае затопления оборудования или его повреждения в результате затопления. Организовано взаимодействие с республиканской и районными паводковыми комиссиями, ГУ МЧС России по Республике Мордовия. В период прохождения паводка в филиале будет вестись дежурство аварийно-восстановительных бригад из числа эксплуатационно-ремонтного персонала. Для проведения возможных экстренных аварийно-восстановительных работ, а также всех запланированных мероприятий подготовлены передвижные и стационарные средства откачки воды, специальная и высокопроходимая техника, грузоподъемные механизмы, автотранспорт, средства связи.
 
Аварийный резерв оборудования и материалов укомплектован в полном объеме, проконтролировано состояние линий электропередачи и подстанций, в зоне возможного подтопления, проведено уплотнение мест прохода кабелей и труб, проверена работоспособность насосов для откачки воды, проведена очистка отводных каналов подстанций, зданий, сооружений. Ежедневно ведётся мониторинг паводковой ситуации и обмен информацией с Мордовским республиканским Гидрометеоцентром. Установлен постоянный контроль за объектами, которые могут быть подтоплены или подвержены разрушению весенними водами.
 
Энергетики "Мордовэнерго" также предупреждают об опасности приближения на плавсредствах к проводам воздушных линий электропередачи и электроустановкам, находящимся в зонах затопления в период прохождения весеннего паводка. Во избежание несчастных случаев плавсредствам категорически запрещается приближаться ближе 25 метров к опорам и проводам линий электропередачи.
 
В "Мордовэнерго" обращаются к гражданам: о случаях подмыва опор воздушных линий электропередачи и подстанций, а также воздействии на них льда, их падении, обрывах проводов, необходимо немедленно сообщать диспетчеру в центральную диспетчерскую службу "Мордовэнерго" по телефону (8342) 28- 00-52.

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии