Легендарная "Лебедянка"

21.10.2011

 

Во втором по величине городе Мордовии Рузаевке появилась новая достопримечательность - на привокзальной площади железнодорожного вокзала состоялось торжественное открытие памятника знаменитому паровозу серии "Л", сообщают в пресс-службе КбшЖД.
 
В мероприятии приняли участие Глава Мордовии Николай Меркушкин, заместитель начальника Куйбышевской железной дороги по корпоративному управлению и работе с органами власти Сергей Блохин, Глава администрации Рузаевского муниципального района Нина Иняткина, руководители Пензенского региона КбшЖД и Дорожного профсоюза, а также жители и гости города.
 
Сотрудники железнодорожных предприятий Рузаевского узла приняли активное участие в установке паровоза. Специалисты эксплуатационного локомотивного депо Рузаевка совместно с представителями ОАО "Рузхиммаш" провели работу по реставрации локомотива. Работники путевого хозяйства уложили временный подъездной путь к месту установки памятника: провели отсыпку земляного полотна, уложили рельсошпальную решетку.
 
Паровоз "Л" (по фамилии главного конструктора Льва Сергеевича Лебедянского) - советский магистральный грузовой паровоз, выпускавшийся с 1947 по 1955 года на Брянском и Ворошиловградском заводах. Является одним из лучших советских паровозов. Мог эксплуатироваться на всей сети железных дорог Советского Союза, за что его конструкторов-разработчиков наградили Сталинской премией. Всего было выпущено более 4 тыс. локомотивов.

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии