Мордовия присоединилась к Глобальной неделе безопасности дорожного движения

07.05.2013

Эта неделя во всем мире объявлена Глобальной недели безопасности дорожного движения. Как сообщили "Вестнику Мордовии" в УГИБДД МВД по Республике Мордовия, в нашем регионе также пройдут профилактические мероприятия в рамках этой акции, объявленной ООН.

Основная задача – добиться, чтобы за эти семь дней на дорогах не погиб ни один пешеход. Кроме того, долгосрочная цель акции  - внесение существенного и долговременного вклада в создание условий безопасного передвижения пешеходов во всем мире.

Организаторы мероприятия отмечают, что ежегодно около четверти погибших на дорогах всего мира составляют пешеходы. Каждую неделю на планете погибают около 5 тысяч пеших участников дорожного движения. Из-за недостаточного внимания к их потребностям и тенденции к предпочтению автотранспорта пешеходы подвергаются возросшему риску смерти, травматизма и инвалидности. Значительную часть среди погибших составляют дети и пожилые люди.

Проблема обеспечения безопасности пешеходов актуальна и для России: ежегодно на дорогах страны погибают около восьми тысяч пешеходов. Они по-прежнему остаются одной из наиболее незащищенных категорий участников дорожного движения, поэтому для российской Госавтоинспекции повышение безопасности людей, передвигающихся пешком, является одной из приоритетных задач, которой уделяется особое внимание.

В нашем регионе в ходе Недели пройдут профилактические мероприятия на площадях, в парках и скверах. В Саранске на базе высших и средне-специальных учебных заведений пройдут встречи с участием подростков и студенчества "Берегите пешеходов!".

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии