Мордовия присоединилась к всероссийской акции "Автокресла – детям"

15.11.2011

 

В сообщают в УГИБДД МВД по Республике Мордовия, акция направлена на популяризацию использования детских удерживающих устройств и защиту прав детей-пассажиров.
 
В этом году в республике в ДТП пострадали 38 детей-пассажиров, 1 ребенок погиб. В 80% случаев они не были пристегнуты, перевозились без удерживающих устройств.
 
Ежедневно сотрудники Госавтоинспекции выявляют и наказывают около 20 водителей, которые перевозят детей с нарушением правил безопасности.
 
Согласно данным опроса Всероссийского центра исследования общественного мнения, только 50% родителей детей до 12 лет используют автомобильное кресло при поездках в автомобиле. При этом 20% родителей считает, что надежнее держать ребенка на руках, а еще 13% не верят в то, что кресло защитит ребенка в случае ДТП. И лишь 2,4% населения России считают нарушение правил перевозки детей серьезным нарушением.
 
"Целью ноябрьской социальной кампании является снижение количества жертв детей-пассажиров в легковом автомобильном транспорте. В долгосрочной перспективе – снижение числа пострадавших детей-пассажиров до минимума", - отмечают в Госавтоинспекции.

 

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии