Мордовия успешно реализует программы привлечения молодежи к предпринимательской, волонтерской и научной деятельности

10.02.2013

Мордовия занимает лидирующие позиции в России по итогам реализации федеральной программы "Ты – предприниматель". Об этом сообщила председатель Госкомитета РМ по делам молодежи Людмила Лисунова на расширенном заседании Совета по координации молодежных программ и поддержке молодежного движения при Главе РМ.
 
За три года в программе приняли участие более 15 тысяч молодых людей, более 300 - открыли собственный бизнес, 140 предпринимателей получили государственную поддержку на развитие собственного бизнеса, сообщают в республиканском молодежном центре.
 
В регионе в 2012 году работали "Молодежная школа предпринимательства", Республиканский лагерь для школьников "Юный предприниматель", Республиканский форум молодых предпринимателей.
 
Более 300 человек приняли участие в Республиканском инновационном конвенте, который в минувшем году стал традиционным. Успешно прошел республиканский Конкурс научно-технического творчества детей и молодежи "Юные Кулибины", реализуется комплексная программа "Школа робототехники", работает Клуб инновационного мышления.
 
Людмила Лисунова также отметила активную работу по развитию в республике молодежного добровольческого движения. Добровольцы отлично проявили себя во время проведения Кубка мира по спортивной ходьбе, Кубка мира по греко-римской борьбе, в мероприятиях посвященных 1000-летию единения мордовского народа с народами Российского государства.
 
Успешно Мордовия проявила себя в рамках форума "Одаренные дети". 75 школьников республики удостоились наград в финале, 25 из них получили высшую награду.
 
Молодежные общественные организации реализуют социально-значимые проекты, опыт организации и проведения которых востребован на Российском уровне.
 
Активно продолжается работа по оказанию государственной поддержки молодым семьям – в 2012 год 1671 молодая семья получила государственную поддержку на улучшение жилищных условий.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии