Мордовия в апреле вновь вошла в число самых устойчивых субъектов РФ

07.05.2013

Мордовия вновь вошла в число самых устойчивых субъектов Федерации по данным апрельского рейтинг асоциально-политической устойчивости регионов России, опубликованного Фондом "Петербургская политика" и информационным агентством REGNUM.

В апреле устойчивость региона была оценена в 8,4 баллов по 10-балльной шкале. В группе лидеров Мордовия опередила такие развитые регионы, как Калужскую, Тюменскую и Белгородскую области. Рейтинг Мордовии стал лучшим среди регионов ПФО, сообщается на официальном сайте органов госвласти РМ.

В качестве положительных факторов, формирующих устойчивость Мордовии, аналитиками были названы: начало поставок в Санкт-Петербург и Ленинградскую область новых мини-погрузчиков, произведенных в Саранске на заводе "Сарэкс"; планы Концерна "Тракторные заводы" по созданию на базе ОАО "Сарэкс" крупнейшего в Поволжье центра машиностроения для сельского хозяйства, строительной и жилищно-коммунальной сферы. Также было отмечено вступление главы Республики Мордовия В.Д.Волкова в ряды Всероссийского волонтерского антинаркотического движения.

Рейтинг Фонда "Петербургская политика" публикуется с осени 2012 года на ежемесячной основе. В его рамках оценивается уровень социально-политической устойчивости во всех субъектах Российской Федерации. Уровень устойчивости определяется экспертами Фонда по 10-балльной шкале, где 10 – максимальная оценка, 1 – минимальная. Внутри Рейтинга регионы разделены на 4 категории по степени социально-политической устойчивости и отсортированы в рамках своей категории по динамике рейтинга за последний месяц.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии