Мордовские почтовики завершают доставку писем ПФР, которая может оказаться последней

15.11.2012

53 тыс. жителей Мордовии получат в конце года заказные письма Пенсионного фонда по информированию застрахованных лиц о состоянии индивидуальных лицевых счетов и о результатах инвестирования пенсионных накоплений.

 
Как сообщили "Вестнику Мордовии" в пресс-службе УФПС РМ, всего на конец года итоговое количество писем составит 550 тысяч штук. Это самая масштабная рассылка писем ПФР.
 
Осенняя доставка "писем счастья" в этом году может стать и последней. В настоящее время в Госдуме продолжается обсуждение законопроекта о пенсионном законодательстве. С вступлением его в действие, а это может произойти уже в следующем году, каждый гражданин должен будет самостоятельно получать необходимые сведения о пенсионных накоплениях и состоянии счета с помощью Интернета либо при личном обращении в отделения ПФ.
 
Сегодня почтовики получают много жалоб от населения по поводу возможного введения нового порядка информированности граждан о состоянии их персональных счетов.
 
В связи с этим, Почта России предлагает при внесении в законопроект изменений оставить в силе существующий порядок информирования застрахованных лиц посредством почтовой рассылки писем ПФР. Одновременно следует предусмотреть право граждан изменить способ получения информации путем подачи в ПФР заявления в письменной форме об отказе от почтовой рассылки и последующем предоставлении сведений в виде электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе, через единый портал государственных и муниципальных услуг.
 
Напомним, сейчас заказные письма вручаются адресату лично в руки. В случае, если получателя не окажется дома, по извещению он сможет получить заказное письмо в ближайшем почтовом отделении.
Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии