Мордовские спасатели вернулись из Крымска

23.07.2012

Сотрудники ГУ МЧС России по Республике Мордовия вернулись из пострадавшего от удара стихии города Крымска Краснодарского края. Как сообщили "Вестнику Мордовии" в ГУ МЧС РФ по Республике Мордовия, на месте трагедии работали 5 человек из Мордовии – четыре водителя и старший группы. В их распоряжении были 2 единицы техники: насосная и рукавная станции. Эти машины работают в паре и способны за короткое время откачивать большое количество воды.

 
Мощный насос откачивает 110 литров воды в секунду. А хранящиеся во втором автомобиле рукава можно протянуть на расстояние 3 километра. Люди и техника находились в оперативном подчинении местного штаба. Основные задачи, которые ставились сотрудникам МЧС из Мордовии, - откачка воды из подвалов и с нижних этажей зданий.
 
Напомним, группа от ГУ МЧС России по Республике Мордовия в составе сводного отряда Приволжского регионального центра МЧС России выдвинулась в Крымск 10 июля. Всего же в составе сводного отряда было 44 человека и 18 единиц техники.
 
"К тому моменту, когда мы прибыли на место, - рассказал старший группы из Мордовии Вячеслав Шакин, - штаб был уже создан. Поэтому организация действий была на высоком уровне".
 
С питанием и проживанием у приехавших из Поволжья сотрудников МЧС проблем не возникало. Хотя, конечно, все приходилось делать в "спартанских" условиях.
 
"Главное, что смогли помочь всем, кто в этом нуждался, - продолжает майор Шакин, - не отказывали никому, на все заявки от населения реагировали оперативно".
 
Все сотрудники ГУ МЧС России по Республике Мордовия вернулись домой здоровыми.
 
"В Крымск мы отправляли самых подготовленных людей, - говорит начальник ГУ МЧС России по Республике Мордовия Андрей Наумов, - сейчас решается вопрос об их поощрении".
 
Хорошо показала себя и техника. Хотя тяжелые вездеходы и не лучше всего приспособлены для длительных маршей, обошлось без поломок. Если и возникали небольшие проблемы, они устранялись на месте в рабочем порядке. 
Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии