На заседании Межведомственной комиссии обсудили ситуацию с выплатой зарплаты

24.07.2013

Мероприятия по противодействию "серым" схемам выплаты заработной платы обсудили накануне в Саранске на заседании Межведомственной комиссии по мониторингу исполнения прогноза социально-экономического развития Республики Мордовия, платежей в бюджет и государственные внебюджетные фонды (пенсионный, медицинского и социального страхования).
 
Вел заседание Председатель Правительства Республики Мордовия, председатель Межведомственной комиссии Владимир Сушков, сообщают в пресс-службе кабинета министров РМ.
 
Члены Межведомственной комиссии утвердили "дорожную карту" погашения задолженности по заработной плате.
 
В числе мероприятий – формирование реестров должников, регулярное проведение мониторинга задолженности, обмен информацией о просроченной задолженности с органами исполнительной власти, прокуратуры, налоговыми органами, внебюджетными фондами, профсоюзами, проведение согласованных с прокуратурой внеплановых проверок в отношении хозяйствующих субъектов, имеющих задолженность (свыше 2 месяцев) по зарплате. Также предусматривается усиление мер воздействия на виновных должностных лиц и собственников в задержке зарплаты посредством направления материалов проверок в Следственное управление СК РФ по Республике Мордовия.
 
Что касается борьбы с "серыми схемами", то главные направления здесь – это работа по разъяснению населению всех негативных последствий подобных выплат, работа с представителями малого и среднего бизнеса по противодействию "серым" схемам выплаты заработной платы, конкретные меры по выявлению "серых" схем и недобросовестных работодателей. Речь шла и об установлении на территории РМ с 1 января 2014 г. минимального размера оплаты труда на уровне прожиточного минимума трудоспособного человека.
 
В работе комиссии принял участие заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости Иван Шкловец, выступивший с докладом о легализации трудовых отношений, противодействии "серым" схемам выплаты заработной платы и погашении задолженности по заработной плате.
 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии